vk insta

WhatsApp Business

WhatsApp Business: что это и как использовать

WhatsApp Business появился в начале 2018 года. Приложение — настоящая находка для компаний, которые общаются с клиентами в мессенджерах.

WhatsApp Business vs WhatsApp: в чём отличие


Для начала рассмотрим отличия приложения для бизнеса от стандартной версии. WhatsApp для бизнеса предназначен исключительно для компаний. Клиенты могут общаться с вами через стандартный WhatsApp, даже если вы используете бизнес-версию. Ваши клиенты в переписке смогут отличить сообщения от проверенного бизнес-аккаунта в WhatsApp от спам-сообщений с обычного номера телефона. У вас есть возможность создать профиль компании, который поможет вашим клиентам получить дополнительные сведения о вас: адрес электронной почты, веб-сайт, физический адрес, перечень услуг. WhatsApp для бизнеса поддерживает версию для рабочего стола. Вы можете отвечать клиентам через desktop-версию мессенджера с Windows или Mac. Очень удобно, если вы используете WhatsApp как техподдержку для быстрых ответов клиентами. Версия для бизнеса включает в себя раздел статистики: сколько сообщений было отправлено, доставлено и прочитано. Эти данные можно использовать, чтобы проанализировать эффективность рассылок. Вы можете настроить автоматические сообщения: приветствия, напоминания или уведомления о том, в какое время ваши операторы службы поддержки на связи и готовы общаться. Кроме того, вы можете настроить быстрые ответы на часто задаваемые вопросы.


Что нужно знать, прежде чем активировать учётную запись WhatsApp Business


Вы не сможете использовать тот же номер телефона, который привязан к вашему существующему мобильному номеру телефона в WhatsApp. Но вы можете задать стационарный номер телефона вашей компании, а также работать с WhatsApp и WhatsApp для бизнеса с одного устройства.

Чтобы начать использовать WhatsApp Business, скачайте и установите приложение и подтвердите номер телефона вашей компании. Получите код подтверждения, если номер мобильный, и подтверждение входящим звонком, если номер городской или стационарный. Каждая компания может открыть бизнес-аккаунт и получить отличительный знак подтверждённого профиля — зелёную галочку рядом с названием компании.

Будьте внимательны, заполняя раздел «Информация о компании»: после сохранения изменить название вашей компании не получится.


Вам нужно знать номер клиента, чтобы начать общение с ним. Либо использовать платформы для мессенджер-маркетинга, помогающие набрать базу клиентов-подписчиков.

 

Типы аккаунтов в WhatsApp для бизнеса:

  • Бизнес-аккаунт. 
    Зарегистрированный аккаунт компании, использующий WhatsApp Business.
  • Проверенный. 
    Аккаунт, помеченный серой галочкой. Проверенным называют аккаунт, если его номер телефона в WhatsApp совпадает с официальным номером телефона компании.

  • Подтверждённый.

Такие аккаунты имеют зелёную галочку в профиле. Подтверждение компаний зависит от многих факторов, например, насколько известной является данная компания. На сегодняшний день подтверждение аккаунта происходит по усмотрению WhatsApp, специально отправлять аккаунт на модерацию не нужно.

Преимущества WhatsApp для бизнеса

  • Возможность привязки стационарных номеров компании для удобного общения с клиентами.
  • Возможность получать статистику по отправленным, доставленным и прочитанным сообщениям.
  • Возможность отправлять автоответы, которые вы можете настроить внутри приложения. Это удобно, если пользователь пишет вам во внерабочее или обеденное время.
  • Возможность использовать мессенджер совместно с уже установленным WhatsApp, так как Business — это отдельное приложение.Унификация канала коммуникации с пользователями. Зная рабочий номер вашей компании, клиент может как позвонить вам в офис или магазин, так и писать в WhatsApp на этот же номер.

 

Недостатки WhatsApp Business

Возможность блокировки номера при массовой рассылке пользователям.

 

Вывод
Использование WhatsApp для бизнеса станет новым прорывом для компаний в сфере общения с клиентами. WhatsApp Business доступен в России для скачивания и работы.

Спасибо!

to top word